17.01.2019
Делаем потолок в ванной комнате: выбор материалов
Хороший потолок в ванной комнате должен соответствовать многим критериям. Это помещение с резкими перепадами температуры и повышенной влажностью, поэтому нужно выбрать отделку, стойко выдерживающую влияние таких факторов. Также потолок должен быть простым в установке и уходе, да и цена имеет значение — не каждый готов выделить внушительную сумму на материалы.

Какая отделка подходит для вашей ванной комнаты — решать только вам. Мы собрали несколько самых популярных вариантов.

  • ОШТУКАТУРИВАНИЕ И ПОБЕЛКА
Самый известный, но вместе с тем и немного устаревший вариант. Среди штукатурок и шпатлёвок много водостойких составов, их довольно легко наносить и избавляться от мелких трещин и пятен. К тому же это определённо самый дешёвый отделочный материал из всех возможных.

Достоинства:

можно покрасить потолок самостоятельно;
штукатурка безопасна с экологической точки зрения;
если на отдельном участке появится пятно, от него легко избавиться.
Недостатки следующие: под штукатурку нужно очень долго и тщательно выравнивать поверхность, а ещё со временем побелка желтеет.

  • ОКРАШИВАНИЕ
Красок для потолка ванной комнаты, способных выдержать и нестабильную температуру, и высокую влажность, множество — причём среди составов есть как глянцевые, так и матовые. Использование краски позволяет вдоволь поэкспериментировать с дизайном: например, можно сделать потолок узорчатым, а не однотонным.

Достоинства:

доступная цена;
лёгкость в нанесении и дальнейшем уходе — окрашенный потолок достаточно просто вымыть;
краска прослужит вам куда дольше побелки.
Но есть и недостатки: в этом случае точно так же, как и в предыдущем, придётся выравнивать поверхность, а ещё цвет может поблекнуть со временем — понадобится обновление потолка.

  • НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ
Потолки из ПВХ давно стали популярными — и неудивительно: они легко вписываются в любой интерьер, отличаются большим разнообразием расцветок и фактур. Также на такой отделке можно отпечатать любое изображение, поэтому вы можете украсить потолок даже собственноручно сделанным фото.

Достоинства:

натяжной потолок устойчив к влаге и температурным перепадам;
на нём не скапливается конденсат;
при затоплении натяжные панели выдерживают напор большого объёма воды и, когда её откачивают, принимают прежнюю форму.
Конечно, не обходится и без недостатков: монтаж таких потолков — задача непростая, и вам однозначно понадобится помощь специалиста. Отделка недешёвая и, что немаловажно, не даёт доступа к основным коммуникациям.

Эти варианты не идеальны — просто потому, что нет ничего идеального, — однако при должных умениях и помощи специалистов можно выбрать тот, который подойдёт для вашей квартиры и не доставит проблем.

Интересные статьи

Данный веб-сайт использует файлы cookie