06.09.2018
Покраска стен в ванной: особенности и преимущества

Самым популярным покрытием стен ванной комнаты была и остаётся кафельная плитка, и немногие помнят, что есть и альтернативные варианты. Если вы хотите сэкономить и при этом добиться идеального результата, кафелю лучше предпочесть краску.

Почему? Причин несколько:

  • краской, в отличие от плитки, можно обработать стены своими силами, а не вызывать специалистов;
  • существует множество составов, которые отлично подходят для помещения, где царит повышенная влажность. Специальные краски не боятся её, равно как и температурных перепадов, поэтому ничего не отслоится и не потрескается;
  • пара банок краски однозначно будет дешевле плитки;
  • с краской довольно легко работать, если привести стены в порядок.

Последний пункт особенно важен: невозможно обрабатывать стены краской, если поверхность не идеально ровная. А вот уже окрашенные стены не доставляют никаких проблем, не боятся сильных химических составов и щётки.

То, как долго вам прослужит краска, напрямую зависит от состояния стен. Чтобы подготовить их к покрытию, нужно сделать следующее:

  • полностью удалить старое покрытие;
  • внимательно осмотреть стену, найти все неровности и царапины, замазать их шпаклёвкой;
  • выровнять стены и просушить;
  • нанести водостойкую грунтовку;
  • обработать стены специальным раствором, который защитит стены ванной от появления плесени.

Как красить стены своими руками

Для того, чтобы покрыть стены выбранным цветом, нужно взять или краскопульт, или валик с коротким ворсом — так покрытие получится более гладким. Углы и труднодоступные места стоит прокрасить кистью, чтобы не осталось белых пятен.

Среди всех составов, подходящих для обработки ванной комнаты, лучше выбрать или акриловую, или латексную водоэмульсионную краску. Они экологичны, быстро сохнут, не боятся воздействия влаги.

Первый слой нужно наносить горизонтальными мазками, а второй — вертикальными: так получается добиться идеального ровного покрытия.

Окраска стен при знании базовых правил — довольно простое занятие, которое под силу даже новичку, никогда не имевшему дел с ремонтом. Главное — выбрать хорошую краску и подходящие инструменты.

Интересные статьи

Данный веб-сайт использует файлы cookie