13.01.2020
Раскладывающиеся межкомнатные двери: плюсы и минусы

Личное пространство — залог хороших отношений между жильцами квартиры, какой бы маленькой она ни была. Поэтому любая площадь, насчитывающая больше одной комнаты, требует установки межкомнатных дверей: так у каждого будет возможность отгородиться и при необходимости побыть в уединении.

Но далеко не всегда размеры коридора позволяют установить обычную плотную дверь, которая надёжно защитит вас от лишних ушей и глаз. Что же делать в таком случае?

Обратите внимание на раскладывающиеся модели, которые также называют дверями-гармошками — они идеально подходят для узких коридоров, поскольку состоят из движущихся панелей и в сложенном положении либо оказываются внутри стены, либо остаются у её края.

Такие двери обладают широким рядом преимуществ, однако и недостатки у них тоже есть. На что обратить внимание — расскажем подробнее.

Плюсы дверей-гармошек

  • Даже в открытом положении они занимают меньше места, чем стандартные модели — идеальный вариант для маленькой квартиры.

  • При необходимости вы всегда можете либо добавить панель, либо убрать, чтобы расширить или сузить дверную створку.

  • Створки открываются и закрываются абсолютно бесшумно, поэтому вы можете не переживать, что, проснувшись ночью, разбудите кого-то из домочадцев.

  • При необходимости открытие и закрытие такой двери можно легко автоматизировать.

  • Под воздействием сквозняка подобная модель никогда не захлопнется — особенно это важно всем, кто плохо реагирует на резкие громкие звуки.

Минусы дверей-гармошек

  • Из-за своей подвижности раскладывающиеся двери быстрее приходят в негодность, чем стандартные модели. Срок их службы — примерно пять лет.

  • Чем больше панелей в створке, тем хуже дверь удерживает тепло — так что если в вашей квартире прохладно, теплее там точно не станет.

  • Также от количества панелей зависит и прочность двери — если их много, вероятность того, что дверь быстро выйдет из строя, резко становится выше.

  • В отличие от стандартных моделей, двери-гармошки обязательно нужно монтировать с учётом характеристик фурнитуры и того, насколько ровная поверхность пола.

Дорого ли обойдётся такая дверь?

Всё зависит только от того, какую именно модель вы выберете — среди раскладывающихся дверей достаточно много вполне бюджетных вариантов. Подумайте также и о том, что придётся платить за установку — монтаж гармошки стоит поручать только профессионалам.

Интересные статьи

Данный веб-сайт использует файлы cookie