02.08.2019
Бордюр для ванны: выбираем материал

Устанавливая новую ванну, стоит внимательно проследить за тем, может ли между бортиком и стеной заливаться вода. Если да — у вас проблемы: так можно устроить соседям снизу потоп, даже если пол покрыт прочным кафелем.

Чтобы ничего подобного не случилось, нужен бордюр — элемент интерьера, скрывающий этот самый зазор. Он поможет защитить плитку от влаги. Кроме того, у него есть и другое преимущество: если бордюр сочетается с другими отделочными материалами, он впишется в общую картину и сделает её ещё более эстетичной.

Этот элемент изготавливают из разных материалов, и у каждого есть свои плюсы и минусы. Что лучше выбрать? Расскажем подробнее.

Материалы для изготовления бордюров 

  • Керамика и камень — довольно распространённые и изысканные варианты. Они отличаются повышенной прочностью, легко выдерживают воздействие сильных чистящих средств. На них не появляется плесень, а при правильном уходе они прослужат вам не меньше 20 лет. Из недостатков стоит отметить сложность монтажа — лучше не пытаться справиться с этим самостоятельно. Также нужно аккуратнее выбирать средства для очистки: абразивов эти материалы не терпят. Более того, они могут треснуть от сильного удара.
  • Пластик с силиконовыми или прорезиненными краями — очень популярный вариант. Он очень прост в монтаже, поэтому с таким бордюром вы можете разобраться без помощи специалистов. Благодаря количеству цветов и текстур можно подобрать модель даже для самой необычной ванной комнаты. Что касается минусов, стоит помнить: такие бордюры меняют каждые 3-4 года, потому что они быстро приходят в негодность. Цветные модели тускнеют, белые — желтеют.
  • Самоклеющаяся лента или рулон — самый дешёвый вариант, максимально лёгкий в установке. Эта модель эластична, не пропускает воду, но выпускается в сравнительно небольшом количестве цветов — это усложняет задачу тем, кто хочет украсить ванную комнату каким-либо необычным бордюром.

Особенности монтажа

Если вы собираетесь установить бордюр самостоятельно — удостоверьтесь, что точно знаете, как действовать. Если нет — рекомендуем подготовить комнату для специалистов: вынести всё, что может помешать монтажу, выровнять и высушить поверхность. 

Также перед тем, как покупать бордюр, советуем внимательно изучить доступные на рынке варианты, ознакомиться с отзывами. Так вы сможете купить идеальный качественный товар, который прослужит вам много лет.

Интересные статьи

Данный веб-сайт использует файлы cookie