04.02.2019
Как оборудовать ванную комнату
Обустройство ванной комнаты — непростая задача: именно с неё начинается каждое утро любого человека, поэтому ванная должна быть уютной, комфортной и предельно удобной. В противном случае там будет попросту неприятно находиться.

Что нужно закупить:

  • в первую очередь — саму ванну и/или душевую кабину;
  • плитку для пола и стен;
  • мебель;
  • аксессуары.

Как выбрать ванну и душевую кабину

Всё зависит от параметров помещения — ориентируйтесь на них. Если вы не любите подолгу нежиться в ванне, а комната маленькая, душевая кабина будет для вас идеальным вариантом. Она компактная, удобная, а крепкие стеклянные двери не допустят того, чтобы вода залила пол. К тому же душевую кабину легко поддерживать в порядке.

Если же вам необходима именно ванна, обратите внимание на представленные в магазинах формы. Овальные и круглые модели — для просторных помещений, угловые — для узких. Круглые ванны нередко оснащены оборудованием для гидромассажа.

Плитка для пола и стен

  • Помните об основном принципе: глянцевая плитка отлично подходит для стен, матовая — для пола. Наоборот нельзя: глянец быстро стирается.
  • Выбирая плитку, остановитесь на одной цветовой гамме. На стенах плитка может быть на несколько тонов светлее, на полу — темнее.
  • Избегайте яркого крупного орнамента: лучше выбрать вариант с более мелким, частым и не таким броским рисунком, чтобы плитка вписывалась в любой интерьер и гармонично смотрелась рядом с аксессуарами и мебелью.

Мебель

Ванная — это комната, где обилие мебели будет выглядеть глупо и неуместно. Большую часть пространства занимает ванна, и загромождать его тем, что, может быть, даже не пригодится — неразумно: в итоге вы всё равно избавитесь от всего лишнего.

Всё, что вам потребуется — просторный подвесной шкафчик или набор полок для всех уходовых средств и полотенец, удобная простая вешалка, а также тумбочка или небольшая этажерка — для всего, что может понадобиться в любую минуту и должно находиться на расстоянии вытянутой руки, когда вы принимаете ванну.

Аксессуары

Многие считают, что дополнительные декоративные элементы ванной ни к чему — достаточно просто придерживаться одного стиля и единой цветовой гаммы. Однако на самом деле можно приобрести несколько вещей, которые помогут разнообразить интерьер и сделать его более ярким: корзину для белья, влагоустойчивые наклейки на стены, интересную занавеску для ванны.

Интересные статьи

Данный веб-сайт использует файлы cookie