04.06.2018
Пластиковые карнизы: преимущества и недостатки

Современный интерьер сложно представить без пластиковых конструкций: пластик — достаточно надежный материал со сравнительно небольшой стоимостью. На рынке существует большой спрос на пластиковые карнизы для штор — в чем их преимущества и что стоит иметь в виду, выбирая такой карниз, рассмотрим далее.

Какие бывают?

Материалом для пластиковых карнизов служит поливинилхлорид, он отличается легкостью и износостойкостью, из него можно изготавливать самые разные по форме и цвету изделия. В магазине можно найти карниз из ПВХ на любой вкус: имитирующий дерево, поворотный, с различными заглушками и петлями.

Стандартные карнизы выпускаются длиной от 1,5 до 3,5 м и имеют от 1 до 3 рядов, в зависимости от наполненности тюлем, шторами и ламбрекеном.

Пластиковые карнизы универсальны, подойдут для любого интерьера, нужно лишь правильно их выбрать. Деление идет следующим образом:

  1. По нагрузке: для легких, средних и тяжелых штор.
  2. По типу крепления: потолочные, настенные и универсальные
  3. По типу управления: ручной и электропривод

Внимание! Для большей надежности и безопасности лучше выбирать карнизы, укрепленные стальным каркасом, или полнотелые конструкции, способные выдержать нагрузку до 50-70 кг.

Преимущества

Очевидны следующие плюсы:

  1. Стоимость. Стандартные багеты начинаются от 100 рублей. Цена зависит от длины, рядности, дизайна и т.д. Недорогие комплектующие, установка и ремонт тоже являются плюсом.
  2. Легкость установки. Правильно закрепить карнизы могут даже непрофессионалы. Важно подобрать крепеж, соответствующий вашим стенам или потолку.
  3. ПВХ - экологичный материал, не подверженный внешним воздействиям среды и горению.
  4. Универсальность. Не составит большого труда подобрать карниз именно к вашему интерьеру, с учетов всех параметров: окна, стен, изгибов, выступов и т.д. К тому же, замена неподходящих или сломанных карнизов не ударит по вашему кошельку.

Можно было бы сделать вывод, что пластиковые карнизы — это самый хороший вариант для дома. Но у них существуют и минусы.

Недостатки

К существенным минусам можно отнести:

  1. Возможно некоторая «дешевизна» отделки на вид. Однако только опытный глаз может заметить издалека, что вместо натурального дерева — его имитация.
  2. Пластик не так прочен, как металл или дерево. Возможны его повреждения при креплении, если карниз полый внутри. Для тяжелых портьер и декорирования панорамных окон пластиковые карнизы все же подходят меньше, чем их более дорогие собратья. Семьям с детьми или животными, которые любят висеть на шторах, они тоже не рекомендуются.

Вывод

Пластиковые карнизы для штор — самый демократичный вариант для квартир и домов. Они прочны, долговечны и впишутся в любой интерьер, при этом не требуют больших денежных затрат. Но придирчивым к внешнему виду и усиленной надежности потребителям этот вид карнизов не подойдет.


Интересные статьи

Данный веб-сайт использует файлы cookie